The first custom knives store in Russia

 

+7 (495) 766-32-19

Статьи о ножах

« вернуться

ROCKSTEAD Corporation


Производство ножей организованно в три этапа:

  1. Автоматическое производство на первоначальной стадии
  2. Ручная полировка, заточка, вклеивание (шкуры ската) и подгонка.Механизм создания ножа примерно таков. После автоматического изготовления заготовки клинка, её вручную дорабатывают на специальном механизме водно-абразивной бумагой от 220 до 2000 мкм. Далее следует процесс закалки, которому ROCKSTEAD уделяет особое внимание, затем закаленную заготовку вновь полируют вручную абразивами от 400 до 4000 мкм, до состояния «зеркало».
  3. На финишной стадии происходит ручная сборка и подгонка каждого ножа.


Производство ножей ROCKSTEAD очень трудоёмкое, что обуславливает отменное качество ножа и как следствие – немалую цену.

На данный момент компания выпускает ножи с тремя вариантами сталей на клинках:

композитные клинки в виде трехслойного пакета с сердечником из высокоуглеродистой стали ZDP-189 (Япония) и обкладками из высокоуглеродистой хромистой стали ATS-34 (Япония). Сталь ZDP-189 закаливают выше 65 единиц по шкале Роквелла, что придает ей твердость и лишает ее вязкости, то есть повышает ее хрупкость. Поэтому необходимы обкладки из более вязкой стали, коей я является ATS-34. Обе эти стали обладают высокой коррозионной стойкостью

  1. композитные клинки в виде трехслойного пакета с сердечником из высокоуглеродистой стали ZDP-189 (Япония) и обкладками из дамасской стали
  2. однородные клинки из матричной быстрорежущей стали YXR7 (matrix type high speed steel). Эта сталь обладает высокой твердостью (выше 64 единиц по шкале Роквелла) в тоже время имеет необходимую для ножевых клинков вязкость. Ее проблемное место – недостаточная коррозионная стойкость, поэтому клинки из этой стали покрываются «алмазоподобным покрытием» - DLC (diamond-like coating). Это тонкая углеродная пленка толщиной 3 мкм и твердостью 1800 HV. Пленка наносится после термообработки на поверхность клинка, в том числе и на режущую кромку. Покрытие DLC придает клинку не только коррозионную стойкость, но и обеспечивает неповторимое качество реза за счет своей высокой твердости.

В 2009 году компания первый и единственный раз выпустила ножи с «позолоченными» клинками. Для защитного покрытия стали YXR7 использовался карбонитрид титана, по виду схожий с позолотой.

Все вышеперечисленные стали выпускает компания HITACHI METALS.

Рукояти для складных ножей изготавливаются из анодированного алюминия и снабжаются линейным замком (liner lock).Для украшения алюминиевых плашек используется шкура ската.
Ножи ROCKSTEAD выпускаются ограниченными партиями примерно по 50 штук в 4 месяца. «Можно делать и быстее, но пропадет качество», - говорят производители.

+7 (495)
766-32-19

Москва, ул.Барклая, д. 8, ТЦ "Горбушка", эт. 4, пав 409

Схема проезда
bladeart.info@gmail.com